Танкисты отработали «карусельный бой» на полигоне под Воронежем
В учебном бою приняли участие более 900 человек и около 250 единиц техники.
Как звучит «карусельный бой» – сейчас слышат все окрестности Погоново. Стрельба на полигоне практически не затихает. Учебную «войну», чтобы отработать тактические приёмы, устроили танкисты общевойсковой армии Западного военного округа. Участие в ней приняли более 900 человек и около 250 единиц вооружения и техники.
Бить по мишеням непрерывно позволяет «танковая карусель». Принцип приёма таков – пока одна бронемашина стоя ведёт огонь, другая загружает боекомплект. При выдвижении первого танка на фланговую стрельбу, второй готов работать по целям с места. И так машины сменяют друг друга.
Экипажи импровизируют – задачу им усложняет то, что они не знают, где именно поднимется следующая мишень. 125-миллиметровое орудие позволяет работать на дальность вплоть до 2,2 тыс. м.
Ориентироваться надо моментально, мишени исчезают быстро. И тут помогает техника, танки оснащены цифровыми прицелами. Такие позволяют заметить врага на расстоянии аж до 5 тыс. м.