< >

Воронежские офтальмологи рассказали о возникающих при диабете болезнях глаз

Даже выраженные их стадии могут быть незаметны человеку.

Вести Воронеж 1619
Воронежские офтальмологи рассказали о возникающих при диабете болезнях глаз

Хирургическое вмешательство успешно применяют в Воронежской офтальмологической клинике для лечения широкого спектра заболеваний глаз. В том числе, при диабетической ретинопатии. Она возникает постепенно, даже выраженные её стадии могут быть неощутимы для человека. Является довольно распространённой.

Заболевание появляется после ухудшения состояния зрительной системы, которое возникает у людей, длительный период больных диабетом. Происходит изменение кровеносных сосудов сетчатки, что приводит к нарушению обеспечения их кислородом.

Симптомов проявление диабетической ретинопатии несколько: затуманивание зрения и его снижение, появление точек перед глазами, кровоизлияния в сетчатку. При наличии хотя бы одного из признаков стоит обратиться в клинику, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Для этого предстоит пройти тщательное обследование зрительной системы.

Витреальный хирург осматривает пациента с использованием данных ультразвуковой диагностики и оптической когерентной томографии. Исходя из этого, в дальнейшем определяется хирургическая тактика, а также ориентировочный объём операции, её последствия и результаты.

Операция проводится на сетчатке и стекловидном теле в амбулаторных условиях, под местным обезболиванием. Хирург работает микроинструментами через проколы в склере меньше 0,5 мм. Сроки дальнейшей реабилитации зависят от соматического состояния пациента, возраста и исходных зрительных функций. В среднем они составляют полгода.

Операции в Воронежской офтальмологической клинике на Ленинском проспекте, 75а проводит главврач, кандидат медицинских наук Михаил Шаталов. Уточнить более подробную информацию можно по телефонам: +7 (473)  202-27-02,+7 (473) 202-87-02, +7 (473) 202-97-02.

На правах рекламы

Лицензия № ЛО-36-01-003458

Читайте также