< >

Жителям отдалённых воронежских сёл помогут купить спутниковые тарелки

На помощь могут рассчитывать около 18 тыс. человек.

Цифровое вещание в Воронежской области порадовало не всех. Некоторых его качество сильно огорчило. Из-за особенностей рельефа в некоторых сёлах региона сигнал оказался нестабильным. Таких насчитали 42. Картинка в телевизорах там рябит, звук тоже неидеален. Помочь тут может только спутниковая тарелка. Удовольствие дорогое. Но часть потраченных денег компенсирует бюджет. Рассчитывать на помощь властей в Воронежской области могут 18 тыс. человек. Как сэкономить на покупке «тарелки», выяснил корреспондент «Вести Воронеж» Глеб Стародубцев.

Между 82-летней Натальей Свиридовой и её 9-летним правнуком Стасом за место перед телевизором идёт настоящая борьба. Стас приехал в село Никольское-1 из Москвы на лето. Вечером бегает с друзьями, а утром смотрит мультики. Ближе к обеду прабабушка начинает его выгонять. Сначала деликатно, потом всё более настойчиво. Потому что наступает время сериалов и любимых передач. Тем более теперь, когда в её доме установили спутниковую тарелку. По словам пенсионерки, телевизор помогает ей отвлечься от проблем.

А жителю села Никольское-2 Геннадию Гридасову телевизор смотреть некогда. Он совмещает обязанности почтальона и должность начальника местного почтового отделения. А дома его ждёт домашнее хозяйство с коровой, телятами, кроликами и утками.

– На работу я ухожу в полвосьмого, и целый день там. До трёх часов мой рабочий день, но пока все дела сделаю, домой прихожу около шести – семи вечера. Телевизор в зимнее время в основном смотрю. Или перед сном, – поделился Геннадий Гридасов.

Однако когда представилась возможность установить спутниковую тарелку по льготной цене, Геннадий решил такой случай не упускать. Это всё благодаря переходу на цифровое вещание. Тарелка стоимостью около 10 тыс. рублей, Гридасовым обошлась в четыре с половиной. А фактически бесплатно, ведь почти все потраченные деньги им вернула администрация Воробьёвского района.

– Проводился подворный обход, выясняли, кто не может принять сигнал цифровой. Сейчас на территории Никольского-1 Воробьёвского района установлен 41 комплект техники, – рассказала ведущий специалист администрации Никольского-1 Любовь Сапронова.

Никольское-1 и -2, Манино, или, вот, например, Ендовище. Они и ещё 38 населённых пунктов Воронежской области оказались в зоне нестабильного цифрового сигнала из-за рельефа местности.  Крутой обрыв над долиной реки, здесь красиво и уютно, но телевизионная картинка рябит, а звук трещит. Жителям таких сёл качественное изображение на голубом экране может обеспечить только спутник. 

Купить спутниковую антенну за четыре с половиной тысячи могут все жители таких территорий. Это более шести тысяч домохозяйств, где живут 18 тыс. человек. А инвалидам, малоимущим и ветеранам войны даже и эти деньги государство готово вернуть. Льготы имеют и те, кто ещё до перехода на «цифру» установил себе тарелку.

– Эти сёла всегда и аналоговый сигнал не принимали, они уже многие использовали тарелки. Но им приходилось платить спутниковым операторам, сейчас они имеют право смотреть 20 каналов через те же спутниковые терминалы бесплатно, – отметил руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин.

Кстати, на компенсацию стоимости спутниковых тарелок и телевизионных приставок в регионе выделили 18 млн рублей. А потратили всего лишь один миллион. Возможно, говорят в региональном департаменте цифрового развития, не все желающие просто успели собрать необходимые документы. Поэтому, срок оформления компенсаций решили продлить до 1 октября.

Читайте также