< >

В воронежских поликлиниках впервые внедрят искусственный интеллект

Его будут использовать для обработки результатов флюорографии.

В воронежских поликлиниках впервые внедрят искусственный интеллект

Первую систему искусственного интеллекта «Флюорография-DL» в воронежских больницах и поликлиниках планируется запустить в тестовом режиме в течение сентября. В программе используется технология нейронных сетей глубокого обучения, позволяющая обработать результат флюорографии и выдать заключение «Болен»/«Здоров» без непосредственного участия рентгенолога, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 6 сентября.

– В системе искусственного интеллекта заложен специальный алгоритм выявления патологий. Во время тестирования врач также будет проверять снимки и давать своё заключение. Если оно не сойдётся с заключением системы, то разработчики пересмотрят алгоритм и внесут необходимые правки, – рассказал замначальника общего отдела облздрава Сергей Костин.

Погрешности в системе намерены свести к минимуму до конца 2019 года, а в 2020-м планируется внедрить программный комплекс «Флюорография-DL» в медицинские организации области.

Врачи рассчитывают, что благодаря внедрению искусственного интеллекта улучшится доступность медпомощи. Программа сможет обрабатывать больше снимков, чем человек, и пациенты будут быстрее получать результаты флюорографического исследования. В дальнейшем такой опыт можно будет перенести на обработку маммографических и других исследований.

Модернизация проходит в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Читайте также