< >

Воронежцев пригласили на бесплатный фестиваль мирового научного кино

Жителей ждёт кинопоказ, шоу со спецэффектами и прогулки в VR-очках.

 Воронежцев пригласили на бесплатный фестиваль мирового научного кино

Воронежцев позвали на бесплатный фестиваль документальных фильмов о науке со всего мира. Он пройдёт с 16 по 20 октября на арт-площадке «1900» в пространстве «Винзавод» (улица Кольцовская, 24д). 

На фестивале покажут новинки мирового документального кино – фильмы «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Озеро Восток. Хребет безумия». Из них зрители узнают, как роботы взаимодействуют с людьми в повседневной жизни; как возникла жизнь и что такое время; как феномен креативности отразился на трудах и творчестве известных исследователей, политиков, музыкантов и художников; как молодые ученые решают экологические проблемы в разных уголках планеты. 

После показов воронежцев ждут открытые дискуссии с экспертами в области психологии, биологии и философии.

Также гостей ждёт дополнительный показ фильма «Мозг. Вторая Вселенная», который подготовили в воронежской школе эффективных коммуникаций «Репное».

На фестивале установят зону виртуальной реальности, где каждый гость сможет, надев VR-очки, стать космонавтом, погулять внутри нефтехимического завода и даже отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтёрами «Лиза Алерт».

Кроме того, на фестивале можно будет посмотреть научное стендап-шоу, во время которого молодые учёные со всей России будут соревноваться в самом захватывающем рассказе о собственных исследованиях и новейших научных идеях. Победителя поединка определят с помощью аплодисментов.

Дети на фестивале смогут порисовать на воде и провести настоящий химический эксперимент. Для них устроят большое физико-химическое шоу со спецэффектами. Ведущим шоу станет Алексей Иванченко, главный физик-экспериментатор России, разработчик большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС.

Вход на все дни фестиваля бесплатный, но организаторы просят заранее зарегистрироваться по ссылке.

Читайте также