< >

Воронежские санврачи напомнили о необходимости прививок

Сотрудники областного Роспотребнадзора прошли вакцинацию.

Вести Воронеж 3573

В Воронежской области вакцинацию против гриппа прошли уже почти полмиллиона человек. К тем, кто сделал прививку, присоединились и сотрудники воронежского Роспотребнадзора. Санврачи уверяют, вакцинироваться нужно всем, а особенно тем, кому на работе приходится общаться с большим количеством людей. Говорят, делать это нужно, чтобы защитить от вируса не только себя, но и окружающих. Также иммунизация позволит работодателям не лишиться работников в разгар эпидемии. 

В Роспотребнадзоре вакцинацию считают экономически оправданной, потому что респираторные инфекции наносят материальный ущерб, как компании, так и заболевшему работнику – сюда относят оплату больничного, медикаментов и другие расходы. Прививки, по словам санврачей, безопасны, у привитых людей заболевание протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Вакцины для иммунизации врачи применяют разные – импортные и российские. В Роспотребнадзоре поддерживают отечественного производителя – «Совигрипп».

– Делая прививку, мы защищаем себя и защищаем тех, кто окружает нас. Или, может, кто-то по каким-то причинам, по медицинским показаниям, не может сделать эту прививку. Тем самым, мы не донесем до него вирус, который может вызвать у него не только само по себе тяжелое заболевание грипп, но и те осложнения, которые могут присутствовать, – говорит глава управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

Читайте также