< >

В Воронеже на месте строительства онкоцентра раскопали старинные тоннели

Ранее на этом месте находилась суконная мануфактура.

В Воронеже на месте строительства онкоцентра раскопали старинные тоннели

Фото: Денис Дубровский

При строительстве котлована под новый онкоцентр на улице Вайцеховского рабочие раскопали старинные тоннели. Ранее на этом месте находилась суконная мануфактура, рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» краевед Ольга Рудева в четверг, 10 октября.

– В петровское время у Тулиновых, Сахаровых и Гардениных была мануфактура в Таврово. Потом они решили дело поделить, и Гарденин идёт под Петровский сквер, а Тулинов и Сахаров – на Вайцеховского. Но что это за тоннели, пока не ясно. Если для того, чтобы люди ходили – то они низкие, если это технические канализационные – то слишком хорошие. Но, конечно, это большая радость для нас. Такая находка даст возможность понимать, как суконная фабрика была устроена, – рассказала Ольга Рудева.

По словам краеведа, на улице Вайцеховского было много руинированных построек, и управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области решало, какие из них оставлять, а какие сносить.

Обнаруженные строителями тоннели, вероятнее всего, снесут, добавила краевед. А это значит, что на их месте всё-таки появится 6-этажный  хирургический корпус онкодиспансера.

– Онкодиспансер Воронежу нужен, и вряд ли для него будут искать новое место, – заключила Ольга Рудева.

«Вести Воронеж» следят за развитием событий.

Фото – Денис Дубровский

Ещё по теме

Читайте также