< >

В Воронеж пришёл «Онкопатруль»

Онкологи проверили работников крупного предприятия.

Вести Воронеж 5905

Воронеж одним из первых в стране присоединился к всероссийской акции «Онкопатруль». В течение двух дней ведущие онкологи Московского института имени Герцена проверят сотрудников крупнейшего предприятия области, завода «Воронежстальмост». Акция проходит в России по инициативе Совета Федерации и Минздрава при поддержке региональных властей. 

Сегодня на прием без отрыва от работы смогли прийти более 100 сотрудников, завтра – столько же. Практически все связаны с вредным  производством или жалуются на здоровье. Куратором акции «Онкопатруль» в нашем регионе стал депутат облумы, главный внештатный онколог Иван Мошуров. Он отметил актуальность проекта, ведь на онкоучете сегодня стоит каждый 35 житель нашего региона.  Итоги акции подведут в четверг, на расширенном  форуме. Затем медицинскую эстафету у Воронежа примет Курск. 

– Акция «Онкопатруль», она не направлена на то, чтобы заменить диспансеризацию или профосмотры. Она направлена на то, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы человек задумался над своим здоровьем. Это важно особенно для онкологии. Ведь, если мы активно выделяем патологию на ранних стадиях – это первая-вторая стадия, это очень важно для лечения, как показывает практика, эти формы рака поддаются лечению, – говорит Иван Мошуров.

Читайте также