< >

Депутаты Госдумы оценили социальные проекты Нововоронежа

Опыт удачных проектов города могут тиражировать в других регионах страны.

Вести Воронеж 3444
Депутаты Госдумы оценили социальные проекты Нововоронежа

Депутаты Госдумы совместно с представителями Воронежской облдумы и главами нескольких районов региона познакомились с актуальными социальными проектами Нововоронежа и работой Нововоронежской АЭС. Рабочий визит делегация совершила в понедельник, 28 октября.

Главной целью приезда депутатов было изучение того, как город атомщиков работает над своим социальным и экономическим развитием. Так как рассматривается возможность тиражирования положительного опыта нововоронежцев в других регионах страны.

Делегация посетила знаковые места Нововоронежа. В частности гости приняли участие в открытии первого турнира по хоккею среди детских команд из городов присутствия АЭС, которое состоялось на базе Ледовой арены «Остальная». Также депутаты осмотрели ход строительства нового спорткомплекса с бассейном, побывали на многофункциональном стадионе «Старт», возложили цветы к главному военному мемориалу в городе «Звёзды Славы».

Последней точкой рабочего визита стала смотровая площадка инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров также провёл для гостей презентацию о вкладе предприятия в развитие города-спутника. За счёт подписанного в 2012 году Соглашения между Воронежской областью и госкорпорацией «Росатом» в Нововоронеже были построены новые городские объекты, в бюджет города поступило более 2 млрд рублей.

– Крупные спортивные проекты мы планируем завершить в следующем году и сосредоточиться на реализации необходимых инфраструктурных проектов –  благоустройстве городского парка, ремонте фасадов, замене старых коммуникаций. Развитие Нововоронежа будет продолжено, –  рассказал Владимир Поваров.

Участники заседания отметили, что Соглашение помогло и улучшить инфраструктуру города, и создать доверительную атмосферу между властью и обществом.

– Соглашение действует в 10 субъектах России, но не везде оно реализуется так эффективно, как в Воронежской области. Эти результаты были достигнуты благодаря активной позиции всех заинтересованных сторон. Отрадно, что в этом году удалось включить в бюджет Воронежской области деньги на Соглашение на 2020 год, ранее мы всё время работали через резервный фонд губернатора, – отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов вручил поздравительный адрес от лица Госдумы по случаю 55-летнего юбилея Нововоронежской АЭС. Также благодарности получили замдиректора по общим вопросам Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров и глава города Нововоронеж Николай Нетяга за социально ориентированную деятельность, развитие благотворительности и поддержку ветеранов войны и труда.

– В Нововоронеже имеется уникальная модель взаимодействия областной и местной власти и госкорпорации «Росатом». На уровне города удалось найти согласие всех общественных и политических сил, выстроить эффективную хозяйственную модель для создания комфортных условий для жизни и работы жителей. В Нововоронеже ценят опыт прошлого, опыт наших ветеранов, думают о будущем, о поддержке многодетных семей, о достойном образовании. Нововоронеж – сплав доверия, высокой эффективности, профессионализма, глубокого патриотизма, на это нужно равняться всем, этот опыт должен быть использован на территории России, – отметил в своей речи Сергей Гаврилов.

Читайте также