< >

«ВКонтакте» запустила эксперимент по борьбе с оскорблениями

Он продлится всего один день.

«ВКонтакте» запустила эксперимент по борьбе с оскорблениями

«ВКонтакте» запустила эксперимент по борьбе с оскорблениями в комментариях в День народного единства, 4 ноября. Он продлится всего сутки. По плану, функция борьбы с оскорблениями должна будет защитить подростков, которые чаще других сталкиваются с издевательствами, а также предотвратить травлю по национальному признаку. Об этом сообщила пресс-служба соцсети.

Так, любой пользователь, который пишет оскорбительный комментарий, получает совет не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики.

Некоторые воронежцы уже протестировали функцию, но она не сработала. Комментарии с оскорблениями по-прежнему отправлялись, никаких предупреждений не появлялось.

– Эксперимент продлится один день. По его результатам команда VK оценит, насколько эффективно механика снижает количество негатива, – уточнили в пресс-службе соцсети.

Пользователям напомнили, что об оскорбительных публикациях можно сообщить службе модерации при помощи кнопки «Пожаловаться». Она есть у всех записей, комментариев, фотографий, видео, историй. Также можно добавить профиль недоброжелателя в чёрный список.

Читайте также