< >

Аналитики рассказали, кого в Воронеже возьмут на работу без диплома

Выяснилось, что вариантов у соискателей немного.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2853
Аналитики рассказали, кого в Воронеже возьмут на работу без диплома

Аналитики сервиса «Работа.ру» изучили открытые в Воронеже вакансии и требования к кандидатам и составили перечень профессий, в которых проще всего найти работу без диплома.

Вариантов оказалось немного: без высшего образования соискатели могут рассчитывать только на вакансии рабочих, водителей и уборщиков. Главную роль в этих профессиях играет не образование, а опыт. Например, в 47% вакансий основным требованием работодателя к водителю является опыт работы три-четыре года. При этом 79% соискателей окончили только школу или имеют среднее профессиональное образование. Высшее – только у 15% из них.

А вот врач, инженер, бухгалтер, менеджер по продажам, администратор и руководитель – самые популярные специальности в Воронеже, для которых нужен диплом о высшем образовании. И воронежские соискатели соответствуют ожиданиям работодателей. Например, одними из самых образованных в городе являются кандидаты на позицию инженера – в 91% резюме указано наличие высшего образования.

Среди массовых специальностей выделяются менеджеры по продажам – 59% резюме соискателей на эти позиции принадлежат кандидатам с высшим образованием. Также в городе образованные администраторы: 48% соискателей имеют диплом.

Читайте также