< >

Поврежденный огнём Ломовской парк восстановят за счёт бюджета Воронежской области

Порядок финансирования определят в ближайшее время.

Елена Гончарова Вести Воронеж 6744
Поврежденный огнём Ломовской парк восстановят за счёт бюджета Воронежской области

Ломовской природно-ландшафтный парк в Воробьёвской районе, где в ночь на субботу, 23 ноября, выгорела часть деревянных строений, восстановят за счёт бюджета региона. Об этом сообщили в правительстве Воронежской области. Механизм финансирования определят уже в ближайшие дни.

Пожар произошел в ночь с 22 на 23 ноября. Сообщение о возгорании поступило в 0.20. Огонь обнаружила следовавшая на другой вызов пожарная бригада. Чтобы потушить деревянное строение, скорее всего, это столовая, потребовалось несколько часов работы пяти отделений пожарной службы. С огнём справились в 4.50. Площадь возгорания составила около 400 кв. м, здание уничтожено. По предварительным данным, причина возгорания – короткое замыкание электропроводки. Пострадавших нет.

- Учитывая значимость территории для истории региона и его туристической привлекательности, руководство области сразу включилось в проблему. На месте пожара работает экспертная комиссия, которая установит причины возгорания. Уже принято решение, что парк восстановят, в ближайшие дни облправительство определит механизмы финансирования, - сообщили в пресс-службе правительства.

Справка

Ломовской природно-ландшафтный парк площадью 150 га создан в 2003 году. Он находится на юго-востоке Воронежской области. На территории парка сформирована инфраструктура для развития этнотуризма, художественных ремёсел и масштабных культурных проектов. В октябре 2016 года власти заявили, что парк перейдёт в областную собственность. Тогда же департамент природных ресурсов и экологии региона пообещал разработать программу комплексного развития особо охраняемой природной территории (ООПТ) до конца 2016 года.

В декабре 2019 года там планировали открыть степную туристическую тропу. Её создавали в рамках концепции развития парка «Театр русской души».

Фото - vk.com/cityvrn, Роман Жданов

Читайте также