< >

Рисунок воронежского школьника войдёт в новогоднюю коллекцию открыток «Почты России»

В конкурсе «Нарисуй ёлку Победы» приняли участие.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3835
Рисунок воронежского школьника войдёт в новогоднюю коллекцию открыток «Почты России»

Рисунок юного жителя Воронежской области станет открыткой из новогодней серии «Почты России», приуроченной к юбилею Победы, который будут праздновать в следующем году. В конкурсе «Нарисуй ёлку Победы» 13-летний Александр Тучин-Молодцов из Борисоглебска занял первое место. Церемония награждения пройдёт 14 декабря в Москве.

Конкурс продлился месяц, с 10 октября по 10 ноября 2019 года. Свои работы прислали почти 1,3 тыс. юных художников в возрасте от семи до 17 лет из 60 регионов России, а также из Испании, Италии, Канады, Беларуси, Украины, Турции, Франции и Швеции.

Жюри конкурса, в которое входили профессиональные художники, оценивало мастерство исполнения, оригинальность сюжета, соответствие исторической эпохе и теме конкурса.

– Очень важно, чтобы даже в радостные и волшебные предновогодние дни дети не забывали тех, кто ценой своей жизни спас мир от нацизма, вспоминали о родных, которые в годы Великой Отечественной защищали Родину и трудились в тылу. Творческое состязание побудило ребят накануне Года памяти и славы порасспрашивать своих бабушек и дедушек, поговорить с другими родственниками, послушать их рассказы. Эти рисунки, созданные на основе семейных историй, имеют особую ценность. Я очень рад, что в этом году конкурс вышел на международный уровень, а количество участников – утроилось. Это значит, что мы вовлекаем в изучение Великой Отечественной войны все больше школьников, пробуждаем их интерес к истории своей семьи и страны, – отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Читайте также