< >

В Воронежской области установили новый ракетно-зенитный комплекс

Работу начал модернизированный «Фаворит».

Евгения Соседко Вести Воронеж 2801

Воздушные границы России из Воронежа теперь защищает модернизированный «Фаворит». Сегодня расчёты Западного военного округа впервые заступили на боевое дежурство на новом зенитно-ракетном комплексе. Так здесь стартовал зимний период обучения. Это своеобразное «Первое сентября» для военных.

От предшественницы система отличается более функциональной радиолокационной станцией, а также более совершенными командным пунктом и стрельбовым радаром.

Комплекс способен поражать баллистические и аэродинамические цели. Его огневые возможности опробуют на полигоне Ашулук в сентябре. Причём, делать это будут «на зачёт». Это и станет главным этапом обучения.

Пока расчёты, а в них в основном новобранцы, видят не подлинную обстановку в небе. Картинку, правда, весьма достоверную, для них создает тренажёр. Реальную ситуацию смогут наблюдать через два с половиной месяца, когда у них начнётся совместная подготовка. Личный состав полка прошёл обучение и уже более 600 раз заступал на боевое дежурство на аналогичных комплексах в Новгородской области. Преимущества новых систем уже оценили.

– Техника способна вести разведку на большей дальности – выше 200 км. И поражать противника на дальностях до 250 км. Маневренные возможности данной зенитно-ракетной системы позволяют быстро менять боевые позиции – развертывание, свертывание и передислокацию в любой точке, – отметил командир зенитно-ракетного полка Западного военного округа Евгений Дунаев.

Читайте также