< >

В Воронежской области запустили образовательный сайт для людей с ограниченными возможностями

Свои лекции и курсы смогут выкладывать все средне-профессиональные учебные заведения региона.

Вести Воронеж 1617

В регионе начал работу образовательный интернет-портал для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Там студенты колледжей, училищ, техникумов и вузовских отделений среднего профобразования смогут получать информацию об обучении и проходить его дистанционно. Сайт разработал Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж.

Новинку обсудили  в рамках круглого стола по вопросам инклюзивного образования.  В колледже говорят, для всех учеников предварительно проведут вводные курсы. Там объяснят, как работать с сайтом, информацией на нём, а также то, как эффективно заниматься самообучением.

Свои лекции и курсы смогут выкладывать все средне-профессиональные учебные заведения региона. По словам педагогов, всё это сможет улучшить качество инклюзивного образования.

Сейчас по адаптивным программам СПО в регионе обучают около 250 детей. Причём, многие из них всё чаще выбирают не специальные, а общие группы.

– При приёме абитуриентов, ребята, которые имеют определённую нозологию, им даётся право – написать заявление: будут они обучаться по адаптивным программам или нет. В последнее время, идёт такая тенденция, что ребята с инвалидностью всё чаще выбирают путь обучения в общих группах. С нашей точки зрения, это имеет большой воспитательный эффект. Потому что ребята обычные смотрят на детей, у которых есть определённые сложности по здоровью, на их тягу к жизни и знаниям. Эти дети помогают нам в учебно-воспитательном процессе в этом направлении, – отмечает директор Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа Александр Мачульский.

Читайте также