< >

У Кантемировского района Воронежской области появился побратим в Республике Молдова

Им стал город Кантемир.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3609
У Кантемировского района Воронежской области появился побратим в Республике Молдова

Кантемировский район Воронежской области стал побратимом города Кантемир Республики Молдова. Соглашение о побратимстве подписали в четверг, 12 декабря. Свои подписи под документом поставили глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев и примар города Кантемир Роман Чубачук.

Подписание документа состоялось в рамках встречи заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова с делегацией посольства Республики Молдова в РФ во главе с чрезвычайным и полномочным послом в РФ Андреем Негуцой.

– Отношения Воронежской области с Республикой Молдова традиционно носят дружественный и конструктивный характер. Развивается сотрудничество. Мы экспортируем к вам минеральные удобрения, пластмассы, каучук. Я думаю, что двустороннее сотрудничество может и должно быть реализовано, и наша встреча будет результативной, – подчеркнул Виктор Логвинов.

В свою очередь, Андрей Негуца подтвердил стремления молдавской стороны развивать товарооборот.

– Потенциал Воронежской области и Молдовы далеко еще не реализован, – добавил посол.

Он отметил, что Молдова могла бы экспортировать в Воронежскую область свою винодельческую продукцию, а также сотрудничать по линии АПК.

– У нас очень большой международный опыт по семеноводству – и кукуруза, и подсолнечник, и пшеница, – пояснил  Андрей Негуца. – Нам видится, что многие эти вопросы могли бы решаться через создание торгового дома. А диаспора может сыграть такую роль по объединению производителей из Молдовы.

Также стороны обсудили итоги проведения «Дней Республики Молдова в Воронежской области» и перспективы дальнейшего социально-культурного сотрудничества. В качестве примера Андрей Негуца привел традиционный молдавский праздник встречи весны Марцишор, где могли бы выступить воронежские творческие коллективы. Другие возможные направления взаимодействия –спорт, детский отдых, сотрудничество вузов и обмен студентами.

Читайте также