< >

Под Воронежем открыли бюст погибшего в Аргунском ущелье бойца 6 роты

Александр Кобзев принял последний бой в возрасте 19 лет.

Анна Макарова Вести Воронеж 7110
Под Воронежем открыли бюст погибшего в Аргунском ущелье бойца 6 роты

Бюст бойца знаменитой шестой роты, кавалера ордена Мужества гвардии рядового Александра Кобзева открыли в Новой Усмани в пятницу, 13 декабря. Уроженец села Орлово погиб в возрасте 19 лет 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни на высоте 776, напомнил пресс-центр облправительства.

В первый день весны 19 лет назад 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) приняла неравный бой с боевиками. Тогда около 2,5 тыс. бандитов пытались прорваться на территорию Дагестана. Но на их пути встали 90 десантников. В живых осталось лишь шестеро солдат. Указом президента РФ 22 десантникам присвоено звание Героев России, остальные получили ордена Мужества.

На церемонии открытия бюста присутствовал губернатор Воронежской области. Александр Гусев отметил: несмотря на то, что прошло почти двадцать лет, история этого боя и сегодня никого не оставляет равнодушным.

– Все 84 погибших солдата и офицера шестой роты были обычными парнями – как и многие, выросшими в мирное время. Но необходимость защитить интересы Родины в экстремальной ситуации пробудила в них невероятную храбрость и стойкость. Оказавшись перед смертельной опасностью, они не спасовали. Не отступили. Прикрывали друг друга. Сражались до последней минуты. Александр Кобзев, как и его боевые товарищи, погиб. Но своим подвигом они доказали, что живы традиции беззаветного служения Отчизне, что не меркнет доблесть ВДВ, – сказал глава региона.

Александр Гусев поблагодарил родителей Александра – Раису Васильевну и Дмитрия Петровича – за то, что воспитали достойного сына. Память героя увековечена на его родине – в селе Орлово. Именем Александра Кобзева названа одна из улиц села.

Читайте также