< >

В Воронежской области началась астрономическая зима

День 22 декабря станет самым коротким в году.

В Воронежской области началась астрономическая зима

Зимнее солнцестояние произошло утром воскресенья, 22 декабря. Световой день будет самым непродолжительным в году – Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе, объяснили в Московском планетарии. В северном полушарии планеты 22 декабря наступает астрономическая зима.

Самую длинную ночь в году утром воскресенья, 22 декабря, сменил самый короткий день – он продлится чуть более 7 часов. С этого момента день понемногу начинает расти

Солнцестояние отмечается во всех мировых культурах, поскольку издавна люди стремились жить в гармонии с природными циклами и организовывали свою жизнь в соответствии с ними. В эти морозные дни на Руси делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе. По тому, каким был день зимнего солнцестояния, определяли, каким будет урожай в следующем году.

Кстати, до сих пор многие  наводят идеальный порядок в доме – чтобы следующий год обошёлся без хаоса.

Правда, погода в Воронежской области совсем не зимняя, да и солнца не предвидится – рабочая неделя начнётся с дождей и аномального тепла.

Ещё по теме

Читайте также