< >

Воронежцам показали обновлённую за 55 млн рублей уникальную Пеньковую гору

Благоустройство завершено.

Обновлённый природный парк «Пеньковая гора» в Калаче торжественно открыли в субботу, 21 декабря. Концепция благоустройства уникального объекта была направлена на популяризацию городской истории, возрождение старых и поддержание новых традиций, а также на сохранение уникального ландшафта, сообщил региональный департамент архитектуры и градостроительства. 

– Здесь будут фестивали, свадьбы и встречи рассветов выпускниками. Как круто тут будет летом, невозможно даже представить, – поделился впечатлениями руководитель департамента Андрей Еренков на личной странице Instagram.

Проект обновления Пеньковой горы стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года, который проводил Минстрой.

Чтобы гору сохранить и обустроить, из федерального бюджета было выделено 55 млн рублей. Правда, реконструкция затянулась.

Концепция предусматривала обустройство и прилегающей к Пеньковой горе территории, появление музея, фудкорта, площадки для молодожёнов и эко-деревни. В меловой горе монахи прорубили подземные ходы ещё в XIII веке. В южной части подземелья расположен пещерный храм. Сохранились киоты для икон, алтарная часть, жертвенник. Калачевские пещеры до сих пор не изучены.

Ранее состоялось открытие красивой и современной набережной реки Тихая Сосна в Острогожске. Там появилось нескольких функциональных зон: прогулочной, спортивной и детской, а также пешеходный мост через реку. Проект благоустройства тоже стал победителем конкурса Минстроя.

Фото и видео – Андрей Еренков и департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также