< >

Каток, снег и сказка. Как на главной площади Воронежа встретили Новый год

Городская ёлка открылась за несколько часов до боя курантов.

Фото: Вести Воронеж

За несколько часов до Нового года в Воронеже открылась главная городская ёлка. Ощутить праздник на площадь Ленина пришли тысячи воронежцев. Кто-то катался на коньках, кого-то больше привлекли фотозоны, а кому-то хотелось сказки. 

Символ наступающего 2020-го здесь главный злодей. Он пытается не просто заколдовать принца, но и украсть праздник у воронежцев. Всему виной, говорит, обида.

Морской  царь, золотая рыбка, трубадур и другие гости праздника только начали веселиться. А маленькие воронежцы вовсю танцевали, некоторые прямо на плечах у родителей. Мышиный король появился явно не вовремя. И все-таки заколдовал Щелкунчика.

Навек, как хотел злодей, заколдовать принца не получилось, Щелкунчика и праздник помог спасти Дед Мороз. Да и символ года теперь стал добрее. Вместе с другими героями и, конечно, воронежцами, помогал зажигать ёлку. 

Пока одни смотрели сказку и ждали счастливый финал, другие гуляли по площади, вспоминали историю Щелкунчика и делали памятные снимки. Но особенно порадовали, говорят, даже не фотозоны, а ощущение праздника. 

– Решили вывести на ёлку, на площадь Ленина. Каждый год будем ходить, заряжаться. И почувствовать новогоднее настроение, в конце концов. Да-да, – говорит жительница города Юлия Константинова.

– Собрались всеми и снежочек пошел. Лёгенький. Нужен сегодня праздник, – вторят другие гости праздника.

Желающих покататься на коньках оказалось не меньше, чем фотографирующихся. На катках и взрослые, и дети. 

– Удачи всем пожелаю, чтобы были веселые, добрые, доброжелательные. Добрые дела всегда делают человека счастливым. Вот это самое главное, – считает горожанин Валерий Воронин.

– Пускай у каждого в этом году будет своё чудо. Оно исполнится и именно то, что люди ждали очень долго, пусть оно произойдет, – желает Александра Курова.

Встретить Новый год в этот раз можно было и на площади, праздник с непременными атрибутами - поздравлением президента и боем курантов  - продлился до часу ночи. Однако воронежцы по традиции все же предпочли отметить его дома, в кругу семьи. 
 

Ещё по теме

Читайте также