< >

В воронежских парках появились «тропы здоровья»

Рассчитать нагрузку для прогулок станет проще.

Вести Воронеж 11757

Фото: Вести Воронеж

«Тропа здоровья», такое название придумали чиновники для тропинок в воронежских парках. В семи лесных массивах теперь можно увидеть информационные таблички и указатели, на них изображен маршрут, а также инструкция, как рассчитать нагрузку, при которой прогулка не принесет вреда. Они появились, например, в Северном лесу, Центральном парке, «Олимпике» и около Института генетики. Чиновники уверяют, установили их для того, чтобы воронежцы больше гуляли и при этом не боялись заблудиться. 

– Здесь важно именно показать, как человек должен идти, с какой нагрузкой. Поэтому там и разместили такую рекомендацию: как можно рассчитать пульс, исходя из чего он должен рассчитаться. И именно нужно идти с такой нагрузкой – не быстрее, не медленнее, – пояснил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий.

Местные жители рассказывают, все тропинки уже знают и регулярно приходят сюда. Правда, по вечерам, говорят, гулять здесь не очень комфортно. 

– Эта тропа существует уже очень давно. Порядка 20 лет наши воспитанники здесь бегают. Вторая, уже вечерняя тренировка, у нас проходит здесь уже по темноте. Поэтому, если бы тропы здоровья были еще освещены дополнительно, это был бы, еще раз говорю, дополнительный шаг к тому, чтобы молодежь больше привлечь к занятиям спортом, – отметил тренер детской спортшколы Алексей Мананков.
 

Ещё по теме

Читайте также