< >

Эксперты подсчитали, сколько шампанского выпили воронежцы в Новый год

Игристое вино не пользуется большой популярностью.

Вести Воронеж 2174
Эксперты подсчитали, сколько шампанского выпили воронежцы в Новый год

Фото: Pixabay

Воронежцы не отличаются большой любовью к шампанскому. Такие выводы сделали эксперты РИА Новости. Агентство составило рейтинг регионов России по популярности шампанского в новогодние праздники. Воронеж оказался на 57 месте, то есть ближе к середине списка.

В среднем, воронежец в новогодние праздники выпивает 1,69 бокала игристого вина. Доля потребления шампанского в Новый год в регионе составляет 21% от годового объёма. 

Больше всего шампанское любят жители Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Камчатского края. Здесь выпивают около четырёх бокалов на человека в праздники. Наименьшей популярностью напиток пользуется в Чечне и Ингушетии, на одного жителя здесь приходится лишь четверть чайной ложки игристого вина.

За стандартный бокал составители рейтинга принимали 150 мл. Объём выпитого шампанского оценивался на основе месячной статистики Росалкогольрегулирования. Потребление в новогодние праздники рассчитано как разница между продажей шампанского в декабре и январе и среднемесячной с февраля по ноябрь.
 

Читайте также