< >

Мошенники за сутки обобрали троих жителей Воронежской области

Всего же год число обманутых злоумышленниками жителей региона выросло на 20%.

Алина Скобцева Вести Воронеж 5008
Мошенники за сутки обобрали троих жителей Воронежской области

Трое жителей Воронежской области стали жертвами мошенников в пятницу, 3 января. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. Мошенничества злоумышленники совершили под предлогом продажи мебели, а также защиты банковских карт от несанкционированного доступа.

Так, 54-летней жительнице Грибановского района позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что на её банковскую карту произведена хакерская атака, и, чтобы обезопасить деньги, нужно выполнить несколько операций. Женщина сделала всё, как ей продиктовали, и лишилась более 43 тыс. рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело и ищут преступников.

Правоохранители в очередной раз просят жителей региона проявлять бдительность. И, видимо, не в последний.

В 2019 году Воронеж попал в число городов с самыми доверчивыми жителями. Войти в доверие к воронежцам довольно легко, признали участники опроса, проведённого компанией Zoom Market. Например, 8 ноября жители региона поставили очередной антирекорд. За сутки мошенники обманули 16 жителей Воронежской области – именно столько заявлений о совершенных преступлениях получили полицейские. Общая сумму ущерба составила 1,25 млн рублей. Почти все жертвы поверили звонкам якобы банковских работников, сообщавших о блокировке банковских карт.

Всего же за прошлый год жертвами телефонных мошенников стали более тысячи жителей региона. И это на 20% больше, чем в 2018 году.

Читайте также