< >

В России могут скорректировать брачный возраст

Планируют ли власти его понизить, пока неизвестно.

Вести Воронеж 2225
В России могут скорректировать брачный возраст

Министерство юстиции России разработает законопроект, корректирующий брачный возраст в России и уточняющий основания, по которым несовершеннолетние могут сыграть свадьбу. Об этом сообщает «Российская газета» в субботу, 4 января.

Других подробностей пока нет. Теоретически «корректировка» может означать и повышение, и понижение брачного возраста. Но эксперты сомневаются в том, что брачный возраст планируется повысить. Несколько лет назад высказывались предложения поднять до 21 года минимальную планку для создания семьи, но в Минюсте тогда особо подчеркнули, что повышаться брачный возраст не будет. Таких проектов нет, а подобные идеи поддержки не находят.

Зато предложения снизить возраст или более детально прописать, когда лица до 18 лет могут создать семью, обсуждаются достаточно серьезно уже несколько лет. Сегодня Семейный кодекс указывает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Более того, у регионов есть право снижать еще больше брачный возраст. На практике разрешения на ранний брак выдаются, если невеста ждет ребенка. Но единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста, в семейном законодательстве нет.

Читайте также