< >

Воронежцы снова поломали декорации на украшенной к Новому году площади Ленина

Стоящие там оловянные солдатики лишились рук.

Алина Скобцева Вести Воронеж 7525
Воронежцы снова поломали декорации на украшенной к Новому году площади Ленина

Воронежцы во второй раз повредили декорации на украшенной к Новому году площади Ленина. Фотографии оловянных солдатиков с оторванными руками и ободранными сапогами и разбитых золотых шаров, которыми были наполнены каркасы цифр 2020, появились в соцсетях в пятницу, 3 января.

За несколько дней до Нового года неизвестные уже поломали хвосты лошадкам на каруселях и повредили фигуру Щелкунчика. В мэрии это назвали вандализмом, злоумышленников собирались найти с помощью камер видеонаблюдения и полиции. Декор в срочном порядке восстановили к новогодней ночи.

Площадь Ленина для посетителей стали закрывать на ночь, но и это не спасло декор от вандалов. Оловянным солдатикам кто-то оторвал руки, а их сапогам ободрали носы. Золотые ёлочные шары, которыми наполнили огромные цифры 2020, тоже уцелели не все, некоторых из них уже разбили.

– Подрядная организация, выполнившая праздничное оформление площади, провела детальный мониторинг состояния его элементов ещё 1 января. Выявлен ряд небольших повреждений. Многие из которых носят характер случайных и вызваны огромным потоком людей, например, повреждения обуви фигур солдатиков и Щелкунчика. Однако были выявлены и последствия действий, похожих на целенаправленный вандализм, в частности у некоторых солдат оторваны руки. Все повреждения устранимы в заводских условиях, но это будет сделано уже после завершения праздничных мероприятий. Хорошо, что полностью оторванные руки горожане не унесли с собой, их удалось найти и сохранить, – рассказали в пресс-службе мэрии.

В этом году площадь Ленина впервые за несколько лет оформили по-новому, по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». Там появились светящаяся входная группа «2020», карусель, «звёздное небо» над катком, ярмарочные и сказочные домики, застывшие в танце балерины, светящиеся ёлки и несколько праздничных фотозон. Работы обошлись в 22 млн рублей. Городские власти рассчитывали, что фигуры послужат ещё не один год, ими планировали украшать площадь в следующие годы. Но выдержат ли они нашествие вандалов, неизвестно.

Фото - Воронеж VRN/ ВКонтакте

Читайте также