< >

Сотни воронежцев встретили Рождество в Благовещенском соборе

Торжественное богослужение провёл митрополит Сергий.

Сегодня православные верующие отмечают Рождество - один из самых светлых праздников, дающий надежду на лучшее и веру в чудо. Во всех храмах области прошли праздничные богослужения. В Благовещенском кафедральном соборе его провёл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В святую ночь там побывала и съёмочная группа «Вести Воронеж».

Звон колоколов возвещает о начале праздничного богослужения. Тысячи верующих отправляются в храм, чтобы встретить вместе самый светлый православный праздник – Рождество. 

С ним связано много традиций, и вот одна из них:  воспроизведение сцены рождения Иисуса Христа в пещере. Младенец в яслях, рядом дева Мария, муж ее Иосиф, поодаль – волхвы и пастухи, которые первыми, ведомые Вифлеемской звездой, пришли поклониться Спасителю. Возле вертепа останавливаются прихожане, затем отправляются в храм. Там уже началось богослужение.  

Благовещенский собор впервые встречает прихожан во всём своём великолепии. Роспись стен почти завершили и убрали строительные леса с большей части храма. Сложную, практически ювелирную работу художники начали еще в 2013 году. И, кажется, невозможно представить, что когда-то эти стены были белыми. Красоты сводам собора в эту ночь добавляют живые ели и цветы. В центре, по традиции, икона Рождества в белых розах.  В праздничном облачении священнослужители. 

В соборе - тысячи людей. Среди них сегодня и губернатор Александр Гусев. Верующие в этот праздник приходят в храм, чтобы прикоснуться к таинству святой ночи, помолиться о самом сокровенном, причаститься и исповедоваться, так завершить 40-дневный пост и встретить праздник обновлённым.

 – Мы приезжаем со Старого Оскола сюда в Воронеж к родителям, к маме. И с мамой приходим сюда, в Благовещенский собор, чтобы поучаствовать в совместной молитве в такой светлый праздник. Потому что тут благодать. В церкви благодать. А без нее никак, – говорит прихожанин Дмитрий Горлов.

– Я даже не могу это словами объяснить! Это настолько счастье в душе моей, что оно переполняет! – восхищается прихожанка Вера Карташова.

Рождество – одно из самых значимых событий в православной традиции, оно знаменует начало новой эры, летоисчисления, в котором мы живём. Это символ спасения души, искупления грехов и победы света над тьмой человеческих  пороков. В эту радостную ночь мы полны надежды и веры в чудо, которое обязательно произойдёт.  

– Я желаю всем воронежцам крепкого здоровья, счастья и любви во всех семьях! – говорит прихожанин Юрий Добычин.

После Рождества начинаются Святки – святые дни «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества до обряда освящения воды в Крещение. Эта праздничная неделя, на протяжении которой принято ходить в церковь, друг к другу в гости, дарить подарки и заниматься благотворительностью. 
 

Читайте также