< >

В Воронежской области открылась выставка картин о русской зиме

Художники представили около 40 работ.

Вести Воронеж 4484

Снег – маслом и акварелью. В Павловске открылась выставка картин, посвящённых русской зиме. Кроме местных художников в ней приняли участие гости из Россоши и Бутурлиновки.

Около 40 работ, все выполнены преимущественно в классической манере живописи, в то же время индивидуальный стиль каждого мастера легко узнаётся по своим неповторимым особенностям. Снег бирюзово-лиловых оттенков одного трудно спутать с «пуховыми» сугробами другого.

Большинство картин – это пейзажи природы Павловского района, на некоторых даже есть волки, так, видимо, зима кажется более суровой, однако встречаются и городские зарисовки, где зима совсем другая, урбанистичная, серовато-грязных оттенков.

– Я как-то шла, была ужасная метель, слепил снег, не было ничего видно, но всё было вокруг тёплое, были тёплые цвета. Мы привыкли, что зима – это холод, больше синего, холодного. Но такое сочетание меня заставило долго обдумывать это, и в итоге выдало работу, посвящённую метели, – поделилась художник Елена Куракова.

Технику письма, рассказывают художники, каждый выбирает сам под свой темперамент. Кому-то ближе акварель, кто-то кладёт крупные масляные мазки мастихином, некоторые используют смешанный стиль. А вот на пленэре в этом году побывать не получилось. В отсутствие зимней погоды снег приходилось рисовать по памяти. Но это, говорят, иногда даже к лучшему.

– Вот, как Айвазовский, например. Он писал с натуры, а потом понял, что у него с натуры получается хуже, чем когда он в мастерской пишет. Какие-то работы нужно писать с натуры, но, всё-таки, когда пишешь дома или в мастерской, там уже совсем другой уровень. Можно детально всё проработать, – отметил директор Павловской детской Художественной Школы Александр Хмелевский.

Читайте также