< >

В Воронеже открылась большая православная выставка

В столицу Черноземья приехали гости со всей страны и зарубежья.

Вести Воронеж 6659

Стать свидетелями «Рождественского чуда» смогут воронежцы в эти дни. Православная выставка-ярмарка с таким названием открылась во Дворце детей и юношества. Здесь представлена продукция монастырей и храмов со всей страны: иконы, литьё, керамика, резьба по дереву. Среди участников также православные издательства, швейные и архитектурные мастерские. Здесь же посетители могут заказать молебен или панихиду.

Уже традиционно гостями форума становятся и храмы зарубежья. Например, в этом году – c Украины, из Молдовы, Сербии, Черногории, Сирии и Палестины. При этом все участники проходят строгий отбор.

– На данный момент желающих посетить эти форумы, которые в Воронеже проходят, их больше, чем мы можем принять. Участников у нас 80 в этом году, а заявок было более 120 – 130, – рассказал настоятель храма при Военно-воздушной академии Сергей Уланов.

Форум проходит уже в пятый раз, и для многих стал традицией. В прошлом году его посетили около 17 тыс. воронежцев.  В этом году главная тема –  семейные ценности, поэтому много лекций для родителей. Есть мастер-классы и для детей, где они могут смастерить рождественский сувенир.

В программе также театральный фестиваль воскресных школ и несколько хоровых концертов. Форум продлится до 16 января. В следующий раз участники встретятся здесь же уже перед Пасхой.

– У многих людей просто не хватает мужества. Не могут они пока сами прийти в храм, и поэтому первое знакомство с церковью, с религией происходит именно на данных выставках. Духовенство здесь специально присутствует для того, чтобы отвечать на какие-то вопросы, – рассказал священник храма из Ульяновской области Владимир Соловьёв.

Читайте также