< >

Воронежцы нашли подо льдом водохранилища черепаху

Животное спасли от смерти и приютили.

Воронежцы нашли подо льдом водохранилища черепаху

Воронежец Алексей Дьяченко вытащил из-подо льда водохранилища красноухую черепаху. Пост об этом появился в группе помощи диким животным «Сердце леса» в воскресенье, 12 января.

Неизвестные выбросили черепаху в районе остановки «Нижняя» у бетонного берега. Алексей спустился к воде и достал её. Поначалу черепаха едва шевелилась, затем в тепле освоилась. По словам мужчины, она оказалась очень активной, чувствует себя хорошо.

Как отметили в комментариях владельцы черепах, животные не переносят низких температур и часто гибнут от пневмонии. Видимо, найденная черепаха провела подо льдом мало времени, иначе могла бы умереть.

– Воронежцы так часто избавляются от надоевших питомцев, выкидывая их в городские водоёмы, что черепахи там уже адаптировались и даже пытаются размножаться. Но эта черепаха была ручной. Об этом свидетельствует её размер и тот факт, что в середине января она плавала подо льдом, пока все её сородичи были в спячке, – рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» учредитель центра помощи диким животным «Сердце леса» Анита Придоткайте.

Алексей попросил желающих приютить брошенное животное написать ему в личные сообщения.

В ноябре 2018 года воронежцы тем же образом спасли от смерти черепаху, замерзающую в пруду Центрального парка. Чей-то бывший питомец был на грани смерти. Его фотографировали и постили в соцсетях, но, несмотря на сотни комментариев, животное никто не хотел спасать.

Ещё по теме

Читайте также