< >

Жителей Воронежской области предупредили о глобальном отключении телевещания

Плановая профилактика запланирована на 20 января.

Анна Макарова Вести Воронеж 7329
Жителей Воронежской области предупредили о глобальном отключении телевещания

Жителей Воронежской области предупредили о перерывах в телевизионной и радиотрансляции из-за глобальной профилактики, которая запланирована на понедельник, 20 января. Отключения затронут телезрителей, принимающих сигнал с башен, расположенных в Воронеже, Боброве, Богучаре, Борисоглебске и Россоши, сообщила пресс-служба областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ).

Плановые профилактические остановки коснутся не всех передатчиков. Так в Воронеже с 2:00 до 11:00 будет отключено оборудование, транслирующее цифровые пакты РТРС-1 и РТРС-2, а также радио «Вести ФМ».

Радиоканал «Радио России» пробудет в «режиме тишины» с 5:00 до 11:00, «Маяк» с 6:00 до 11:00, радиоканал «Мир» с 2:00 до 10:00. Аналоговые телевизионные каналы Disney и «Ю-ТВ» отключат с 2:00 до 8:00. Программы остальных вещателей будут транслироваться без перерывов.

В Боброве, Богучаре, Борисоглебске и Россоши с 2:00 до 11:00 профилактика затронет первый и второй мультиплексы, время отключения Радио России - 05:00 - 11:00.

В состав первого мультплекса РТРС-1 входят каналы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦентр».

Каналы в составе второго мультиплекса РТРС-2: «РенТВ», «Спас», СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», ТНТ», МузТВ».

Расписание плановых профилактических работ, предполагающих отключение телевизионного и радиосигнала, жители области могут посмотреть на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения трансляции». Уточнить перерывы в трансляции можно по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Воронежская область перешла на цифровое вещание 3 июня 2019 года, с этого дня аналоговое ТВ отключили. Вместе  с этим с экранов исчезли помехи, двоение картинки, перестал пропадать звук. Смотреть можно будет 20 основных общероссийских каналов. Чтобы перейти на этот формат, нужно было либо иметь современный телевизор, либо купить специальную приставку – и на этом траты закончатся, ведь абонентской платы за «цифру» нет.

Читайте также