< >

Спасатели сняли со льда Воронежского водохранилища 3 детей

Правда, двое из них потом сбежали.

Анна Макарова Вести Воронеж 3698
Спасатели сняли со льда Воронежского водохранилища 3 детей

Воронежец вызвал спасателей, увидев гуляющих по тонкому льду водохранилища четверых детей днём субботы, 18 января. Мальчики шли недалеко от дома №128 по улице Ильича в сторону правого берега, сообщила пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС.

Когда спасатели приехали на место, один из детей уже вернулся на берег. Троих его друзей сняли со льда, но двое из них убежали. Оставшегося 10-летнего мальчика передали сотрудникам полиции.

Толщина льда на воронежском водохранилище варьируется от 0 до 10 см. Под опорами Чернавского моста его совсем нет. В районе Северного моста – от 2 до 10 см, у парка «Алые паруса» – 4 см, под Вогрэсовским мостом – от 3 до 7 см, у парка «Дельфин» – от 2 до 4 см, у Адмиралтейской площади – открытая вода. В Масловском затоне лёд достигает 10 см в толщину.

Спасатели попросили взрослых напомнить детям о правилах спасения из промоины – нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край полыньи с широко расставленными руками, затем откатиться в сторону, откуда пришёл. Если ребёнку или кому-то рядом необходима срочная помощь, нужно позвонить по номеру 112.

Неделю назад двое мужчин катались на лыжах по водохранилищу примерно на границе Воронежа и села Чертовицы Рамонского района и провалились под лёд. На помощь к любителям активного отдыха пришли спасатели аварийно-спасательной службы региона. Мужчины живы.

Читайте также