< >

Родители пожаловались на поборы в воронежском детском саду

Деньги с них берут за охрану, которая не следит за территорией.

Анна Авдеева Вести Воронеж 10596

За проходной двор 100 рублей с человека ежемесячно. Родители воспитанников детского сада №105 в Воронеже пожаловались на принудительные сборы денег. По их словам, заведующая учреждением Ольга Михайлова требует оплачивать из кошельков услуги охранника. При этом никто не следит за территорией садика – по ночам на неё спокойно заходят взрослые и подростки, которые оставляют после себя мусор и прочие опасные для детей предметы.

Обе калитки оснащены домофонами, но при этом открыты уже год.

– У нас в ноябре здесь был ремонт. До него она по каким-то причинам не работала. Вроде как вышла из строя. Нам сказали, что сделают эту калитку, но она по-прежнему неисправна. С этой и другой стороны детского сада есть проходы, – рассказала одна из мам Дарья Веретенникова.

Родители признаются, что не против платить. Но они хотят понимать, за что отдают деньги.

– Мы не против платить за охрану. Но дело в том, что в квитанциях у нас написано «пожертвование». Нам бы хотелось платить конкретно за охрану – напрямую. Причём за достойные услуги, потому что пока у нас проходной двор. Нас это не устраивает, – поделилась ещё одна родительница Екатерина Эристова.

В мэрии подтвердили, что вносить пожертвования родители могут, но принуждать их к этому нельзя. Чиновники заверили, теперь в детском саду проведут служебную проверку. Также обещают уделить внимание и не закрытым вакантным ставкам. На отсутствие в штате логопеда и психолога родители, уверяют, тоже жалуются давно и безуспешно.

Читайте также