< >

Лёва-супергерой. В Воронеже пятилетний мальчик придумал коллекцию одежды для кибердетей

Лёва родился без левой кисти и с трёх лет носит протез.

Лёва-супергерой. В Воронеже пятилетний мальчик придумал коллекцию одежды для кибердетей

Пятилетний воронежец Лёва родился без левой кисти. Врачи поставили диагноз – аплазия верхней конечности. На третий день рождения родители подарили Лёве новую руку. Так ребёнок стал самым маленьким амбассадором компании «Моторика» инновационного центра «Сколково», где сконструировали его первый протез. В январе 2020 года Лев придумал коллекцию одежды для поддержки других детей с внутриутробными патологиями. Часть денег, вырученных за продажу вещей, семья мальчика перечислит на современные протезы для нуждающихся малышей. Но одному Лёве не справиться с большим делом, поэтому его мама попросила воронежцев о помощи.

Детей, которых в обществе принято считать «неудобными», Анна считает уникальными и с любовью зовёт киборгами. Девушка мечтает помочь таким детям выйти из тени. Семья Лёвы внушила сыну мощную уверенность в себе и своих силах. Мальчик регулярно тренируется – ходит на футбол, плавание, гимнастику.

Первый протез Лёвы был сине-красного цвета как мигалка полицейской машины. Искусственные пальцы отлично сгибались, позволяя играть, брать предметы и рисовать. На «суперруке» красовались нарисованные горящие колёса. Недавно у ребёнка появился новый протез с имперским штурмовиком из «Звёздных войн».

Малышом Лёва мечтал стать полицейским, чтобы спасать людей. Потом в программе «Жить здорово» заявил Елене Малышевой, что намерен стать президентом. Теперь мальчик увлечён рисованием и конструированием. С азартом он уже набросал эскизы капсульной коллекции одежды.

Яркие вещи в стиле кэжуал и оверсайз – худи, футболки, штаны, комбинезоны, пуховики – предназначены для детей от 3 до 13 лет. Предполагается, что вещи могут носить любые дети, в том числе малыши с патологиями. Вся коллекция будет совпадать по цветам с Лёвиными протезами. Каждая вещь имеет обязательную деталь: молнию на рукаве и хештег #мойдругкиборг. Так Лёва назвал свой будущий личный бренд.


Сейчас Анна ищет профессионального дизайнера, который по рисункам ребёнка разработает настоящий эскиз. Позже родители мальчика запустят онлайн-магазин.
– В «Сколково» есть база детей, нуждающихся в протезировании. Часть денег от продаж одежды мы будем переводить заранее выбранному подшефному ребёнку. Мы знаем, сколько стоят протезы. Государство возмещает их стоимость, но это не быстро, не полностью и зачастую очень не просто. И это проблема. Мы поможем детям исполнить их мечты намного быстрее, чем государство, – объясняет Анна.

В первую очередь Лёва с мамой хотят помочь ребёнку с патологией, которого бросили родители. Малышу необходим протез, но он стоит слишком больших денег, и вряд ли найдётся кто-то, кто подарит ему новую руку.

Сама Анна мечтает однажды вывести сына на дорожку недели моды в Москве, чтобы с помощью одежды рассказать миру его историю. Но пока Анне и Лёве нужна материальная помощь, чтобы поставить на ноги их маленький, но очень важный бизнес. Помочь семье можно, написав Анне личное сообщение.

Читайте также