< >

Житель Воронежской области по поддельным документам получил соцвыплату на полмиллиона

Он прикинулся тяжело больным.

Житель Воронежской области по поддельным документам получил соцвыплату на полмиллиона

Житель Воронежской области на протяжении шести лет по поддельным документам получал социальную выплату. Деньги ему перечисляли в связи с плохим состоянием здоровья, при этом с мужчиной всё было в порядке. Так ему удалось заработать более 500 тыс. рублей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в понедельник, 3 февраля.

Предварительно установлено, что 44-летний мужчина, проживающий в Богучарском районе, подал пакет фиктивных документов для начисления ему соцвыплаты по состоянию здоровья. Их одобрили. И с 2014-го по 2019-й мужчина незаконно получал деньги. Медицинского освидетельствования он в действительности не проходил, никак оснований для выплат он не имел.

Факт незаконного получения денег выявили сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции. В отношении мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

На время расследования дела жителя региона поместили под подписку о невыезде.

Ранее на мошенничестве с выплатами попалась воронежская бизнесвумен. Она оставила без материнского капитала шесть женщин. Матери лишились более 2,3 млн рублей. За мошенничество предпринимательнице также грозит колония.

Читайте также