< >

Из-за открытия маяка на набережной в Воронеже запретят движение по улице Арзамасской

Ограничение будет действовать три часа.

Алина Скобцева Вести Воронеж 9179
Из-за открытия маяка на набережной в Воронеже запретят движение по улице Арзамасской

Из-за открытия маяка рядом с парком «Алые паруса» в среду, 5 февраля, на три часа перекроют улицу Арзамасскую. Об этом сообщили в мэрии.

Движение на отрезке Арзамасской от дома №2 до набережной закроют с трёх часов дня до шести вечера. В это время на набережной официально откроют стилизованную под красный маяк опору линии электропередач и цифровую подстанцию.  

Маяк высотой 46 метров и весом 122 тонны появился на берегу водохранилища вблизи парка «Алые паруса» в конце 2019 года. Им заменили старую опору ЛЭП. Фундамент прежней конструкции могли разрушить грунтовые воды, поэтому компания решила установить новую опору, а чтобы объект вписался в панораму видового места, его стилизовали под маяк.

Впервые в тестовом режиме маяк зажгли в конце декабря прошлого года.

Тематически он дополнит прибрежную зону, жилой комплекс «Белые паруса» и парк «Алые паруса». На противоположном берегу водохранилища в перспективе может появиться ещё один маяк. Он станет одним из главных объектов экопарк «Черноземноморье», которые планируется создать в рамках реновации Петровской набережной.

Читайте также