< >

Воронежцев попросили позаботиться о могилах родственников

Именные таблички на захоронениях помогут при инвентаризации кладбищ.

Алина Скобцева Вести Воронеж 9096
Воронежцев попросили позаботиться о могилах родственников

Воронежцев попросили позаботиться о могилах, в которых похоронены их родственники, и обновить на захоронениях таблички с именами и датами жизни. Это поможет при проведении инвентаризации городских кладбищ, сообщили в мэрии Воронежа в пятницу, 7 февраля.

– Просим горожан установить на родственных захоронениях, на которых отсутствует информация, таблички с указанием следующих данных: фамилия, имя, отчество полностью и годы жизни усопшего. Это необходимо для более эффективного проведения инвентаризации кладбищ города Воронежа и в преддверии Пасхи, – рассказали в муниципальном предприятии  «Администрация городских кладбищ».

Информационные таблички можно устанавливать на самих захоронениях, крепить к памятникам, крестам и оградам. Они могут быть изготовлены из любых материалов. Но важно, чтобы данные были нанесены стойкой к погодным условиям краской и читались.

Справка

По итогам инвентаризации, которую провели в 2011-2016 годах на Юго-Западном, Коминтерновском, Левобережном, Лесном и Казанском кладбищах, около 20% захоронений – заброшенные. Это значит, что каждая пятая могила остается без ухода. На Коминтерновском таких – 35% могил.  На самом старом городском кладбище – Казанском – 60% заброшенных могил. На участках, где отсутствует информация об усопших, подзахоронения не производятся, рассказали в «Администрации городских кладбищ».

В если горожане зачастую не ухаживают за могилами своих умерших родственников, то вандалы захоронениями на городских кладбищах интересуются живо. Сдача крестов, надгробий и могильных оград на металлолом стала для них настоящим бизнесом.

Читайте также