< >

Девелоперы начали интересоваться развитием застроенных территорий в Воронеже

Мэр уверен, что это правильно, ведь земельный банк не бесконечный.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2451

Изменение правил долевого строительства, вопреки прогнозам, в Воронеже не сказалось на объёмах возводимого жилья. В 2019-м сдали свыше 1,2 млн кв. м. В основном, как раз, в многоэтажках. Это даже больше, чем планировали, рассказал мэр Вадим Кстенин на еженедельном совещании в понедельник, 10 февраля.

В городе активно возводят и социальные объекты. В 2019 году, к примеру, в Воронеже стало больше на четыре школы и шесть детсадов. Там, где построить новые здания невозможно, создают дополнительные места за счёт пристроек.

Из федеральной собственности в муниципальную уже передан участок, где появится самая большая школа страны. Экспериментальный образовательный центр будет рассчитан на 2860 мест. Его построят на пересечении Ломоносова и Московского проспекта.

Как Воронеж станет развиваться в ближайшие 20 лет, жители подробно узнают весной. Уже в марте пройдут публичные слушания по проекту генплана. В нём Воронеж – весьма компактный. Город не должен расползаться вширь, его перспектива – развитие застроенных территорий, подчеркнул Вадим Кстенин. Она также отметил, что сделать их более привлекательными для инвесторов  должны новые меры госсподержки.

– Сейчас активно обсуждается возможность субсидирования, развития инженерной инфраструктуры на таких территориях. Решение пока окончательно не сформировано, но Минстрой двигается как раз в этом направлении. Земельный банк у нас не бесконечный. Много уже девелоперов обращают своё внимание на такие проекты. Надеюсь, что в 2020-м мы сможем сделать новый, качественный рывок, – сказал Вадим Кстенин.

Ещё по теме

Читайте также