< >

Воронежские школьники прошли обязательное собеседование по русскому языку

Без него девятиклассники не получат доступ к основному экзамену.

Школьники должны уметь разговаривать – к такому выводу пришли в Министерстве образования. Поэтому уже второй год ученики 9-х классов проходят итоговое собеседование по русскому языку. Его рассматривают как допуск к основному государственному экзамену. Сегодня, 12 февраля, в Воронежской области такое испытание проходят более 20 тыс. детей.

Итоговое собеседование, пожалуй, единственное испытание у школьников, перед которым дети ничего не учат в тишине, а наоборот – стараются побольше поговорить. Разогревают голосовые связки даже пением.

За 20 минут ученикам предстоит прочитать текст вслух, пересказать его, поговорить свободно на одну из предложенных тем и ответить на вопросы экзаменатора. Последнее задание, рассказывают эксперты, даётся детям сложнее всего. Пока один учитель беседует со школьником, другой – выставляет баллы. Максимальное их количество – 20. Для зачета нужно 10.

– Критерии – речевая ситуация, умение вести себя в речевой ситуации, не допускать этических ошибок. Конечно же, речевые ошибки. Дети постоянно повторяют слова, и это тоже мы учим их избегать. И умение строить предложения правильно и грамотно, – говорит учитель русского языка Новоусманской школы №3 Елена Горохова.

Итоговое собеседование стало обязательным в прошлом году. Кроме того, есть шанс пересдать, правда, только один.

– Я лично никак не готовился, потому что у нас очень часто проходят всякие подобные мероприятия. У нас даже целый урок посвящён просто подготовке к устному ОГЭ. Я считаю, что устное собеседование – обязательный экзамен и это нужно, потому что если бы его не было, большинство наших людей, кроме как писать – ничего бы не могли, а говорить тоже нужно уметь, – уверен ученик 9 класса Новоусманской школы №3 Сергей Афиногеев.

Учителя считают эксперимент положительным. Казалось бы, что может быть проще такого формата экзамена. Однако прошлый год показал, что не все к 9 классу всё-таки научились говорить.

В прошлом году в регионе «незачёт» по итогам основного срока проведения собеседования получили почти 500 человек. Пересдать не смогли 27 учеников, они в итоге не получили допуск к ОГЭ. В этом году учителя рассчитывают, что результаты будут лучше. Первая пересдача будет в марте. Впрочем, если ученик не явится на неё по уважительной причине, последний шанс пройти собеседование будет в мае.

Читайте также