< >

Для воронежцев подсчитали стоимость минимального набора продуктов

Цена потребительской корзины в очередной раз уменьшилась.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 3315
Для воронежцев подсчитали стоимость минимального набора продуктов

Стоимость минимального набора продуктов питания для воронежцев в январе 2020 года составила 3473 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем, она подешевела на 156 рублей или на 4,3%. Об этом сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 13 февраля.

По данным аналитиков, в первый месяц нового года подорожали многие продукты. Значительно больше стали стоить питьевое и сгущённое молоко, кальмары, гречка, картофель, все виды овощей, а также яблоки, груши и виноград – на 1,5-23,1%. При этом подешевели свинина, яйца, рис и пшено, бананы, апельсины (на 2,1-10,9%).

Непродовольственные товары в феврале тоже подорожали. Сильнее всего выросли цены на учебники и пособия для школы, кровати для новорожденных, стулья. Подорожали и отечественные легковушки. А вот дешевле стала стоить мужская одежда, кухонные и рабочие столы.

Цены и тарифы на услуги тоже изменились. К примеру, взлетела плата за капремонт. Суммы в квитанциях выросли буквально в 1,5 раза. Кроме того, дороже стало обходиться оформление доверенности в нотариальной конторе и устная консультация юриста по семейным вопросам, а также полис добровольного страхования автомобиля (на – 9,2-22,5%). При этом немного дешевле стало летать в экономклассе самолёта и ездить на поездах дальнего следования, брать экскурсии в Европу и проходить осмотр у стоматолога (на 2,5-8,1%).

Читайте также