< >

В Воронеже улицы строгой регламентации приведут к дизайн-регламенту до конца 2020 года

Этот стандарт реализуется в городе с 2015 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 5734
В Воронеже улицы строгой регламентации приведут к дизайн-регламенту до конца 2020 года

В Воронеже улицы строгой регламентации приведут к дизайн-регламенту до конца 2020 года. Об этом сообщили в мэрии в среду, 12 февраля. С начала реализации проекта в городе упорядочили 4,6 тыс. входных групп и убрали почти 5 тыс. информационных табличек.

Дизайн-регламент в Воронеже внедряют с осени 2017 года. Первыми под его действие попали 74 улицы строгой регламентации. Как правило, это магистральные улицы или улицы исторического центра Воронежа.

По данным управления главного архитектора, в 2019 году в Воронеже привели к стандартам дизайн-регламента более 1,1 тыс. входных групп и демонтировали 1,6 тыс. информационных конструкций на улицах строгой регламентации.

И тогда же городские власти выбрали улицу, которая наиболее соответствует требованиям дизайн-регламента, ею стала улица Мира.

Справка

Дизайн-регламент, который должен улучшить облик Воронежа и избавить его от визуального шума, разработали в 2014 году и в тестовом режиме запустили 1 июня 2015 года. Работа над документом, которую возглавил создатель института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер, заняла полгода. При разработке требований, правил и норм учли опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Документ, содержащий требования к цветовому решению фасадов, а также внешнему виду входных групп, вывесок, табличек и витрин, разделил город на две зоны – строгой и общей регламентации.

Читайте также