< >

Студента колледжа ВГТУ в Воронеже осудили за тайники с наркотиками

Ему назначили два года колонии.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 3250
Студента колледжа ВГТУ в Воронеже осудили за тайники с наркотиками

Семнадцатилетнего студента строительно-политехнического колледжа ВГТУ осудили за попытку сбыта крупной партии наркотиков. Суд приговорил парня к двум годам воспитательной колонии, сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры в четверг, 20 февраля. Наказание могло быть куда серьёзнее, но во внимание были приняты смягчающие обстоятельства – несовершеннолетний возраст, признание вины и наличие опекунства над бабушкой.

Суд установил, что парень действовал в сентябре 2019 года. Он получил от неустановленного следствием лица партию «синтетиков». После он пришёл в лес рядом с улицей Антонова-Овсеенко и оборудовал там шесть тайников. Наркотики он хотел продать, найдя покупателей через интернет. Но его действия пресекли сотрудники полиции, уточнили в прокуратуре.

После случившегося парня отчислили. Он не учится с октября 2019 года, сообщила пресс-служба ВГТУ. Вуз активно помогал полиции в раскрытии преступления. 

– Мы постоянно ведём работу с учащимися по профилактике правонарушений. Сотрудничаем с региональным ГУ МВД, – объяснили в вузе. 

Парня признали виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Ему грозило до 20 лет лишения свободы.

Ранее за «закладки» на улицах Воронежа наказали четверых парней в возрасте от 20 до 22 лет. Они создали преступную группу, чтобы заработать на продаже наркотиков. Суд назначил каждому из них от 5 до 7 лет тюрьмы.

Читайте также