< >

Поддельные сертификаты о знании языка продавали мигрантам в воронежских торговых центрах

Они давали возможность устроиться на работу.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 4974
Поддельные сертификаты о знании языка продавали мигрантам в воронежских торговых центрах

В Воронеже изготавливали и сбывали поддельные сертификаты о сдаче обязательного экзамена для мигрантов, обнаружили прокуроры в ходе проверок. Клиентов находили через интернет, а передавали поддельные документы в крупных торговых центрах. Оплату брали только наличными.

В результате проверок прокуроры обнаружили, что самые распространённые нарушения миграционного законодательства – это фиктивная регистрация и нарушения порядка привлечения к труду в строительстве и торговле. Так, для того чтобы устроиться на работу, мигрантам необходимо получить сертификат о сдаче экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства. Такими поддельными сертификатами и торговали злоумышленники, но их личности пока не установили.

По данным фактам возбуждены уголовные дела о подделке официальных документов, предоставляющих права (ч.1 ст. 327 УК РФ).

Ранее завкафедрой русского языка и межкультурной коммуникации опорного вуза Людмилу Ковалёву признали виновной в покушении на мошенничество и приговорили к штрафу в 150 тыс. рублей. Она руководила созданным при университете Центром русского языка, адаптации иностранных учащихся и трудящихся-мигрантов в сфере строительства и архитектуры. По версии обвинения, к ней обратился  предприниматель. Он хотел, чтобы шесть его рабочих из Узбекистана сдали экзамен успешно. Ковалёва обещала помочь им получить хорошие отметки по цене 12 тыс. рублей с каждого иностранца. Итого – 72 тысячи. Задержали преподавательницу при получении денег. Свою вину Людмила Ковалёва не признавала. Профессор утверждала, что деньги ей подкинули

Ещё по теме

Читайте также