< >

Прокуроры усомнились в качестве подготовки водителей воронежских маршруток

Нарушения нашли в работе одного из крупнейших перевозчиков.

Анна Макарова Вести Воронеж 3769
Прокуроры усомнились в качестве подготовки водителей воронежских маршруток

Прокуроры уличили в нарушениях закона о транспортной безопасности одного из крупных воронежских перевозчиков – «Воронежпассажиртранс». На предприятии не организовали подготовку и аттестацию как должностных лиц, так и водителей, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в четверг, 20 февраля.

«Воронежпассажиртранс» – муниципальная транспортная компания, один из крупнейших перевозчиков города, в нём числятся более 130 водителей и иных должностных лиц, уполномоченных на организацию на предприятии в целом и в каждом автобусе отдельно необходимой степени защищённости от угрозы террористического акта. Однако, как показала прокурорская проверка, водители и другие сотрудники «Воронежпассажиртранса» подготовку и аттестацию не прошли.   

Прокуроры потребовали у гендиректора компании устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Однако в мэрии заверили, что о подготовке и аттестации сотрудников «Воронежпассажиртранса» заботятся.

– Ежегодно на предприятии проходят мероприятия по подготовке и аттестации водителей и сотрудников компании в соответствии с требованиями законодательства о транспортной безопасности. Поскольку эти процедуры достаточно дорогостоящие, а «Воронежпассажиртранс» является одним из крупнейших перевозчиков и имеет многочисленный штат работников, мероприятия по аттестации не проходят единовременно со всем персоналом, а производятся поочередно отдельными группами. В настоящее время заключен договор с липецким научно-методическим центром повышения квалификации и в ближайшее время подготовку и аттестацию пройдут 15 водителей, после – еще 35, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Кстати, накануне стало известно, что управление транспорта подвело итоги аукционов на право обслуживания городских автобусных маршрутов. Из 28 лотов пока разыграли 14, не все они вызвали у перевозчиков ажиотаж. Муниципальный «Воронежпассажиртранс» стал победителем одного лота, в который входили маршруты №79, 9ка, 14В, 15, 48, 52.

Читайте также