< >

Новоронежцы вошли в число лучших специалистов на чемпионате среди работников атомной отрасли

В Воронежской области прошёл REASkills.

Вести Воронеж 2963
Новоронежцы вошли в число лучших специалистов на чемпионате среди работников атомной отрасли

В Воронежской области назвали победителей и призёров в шести компетенциях IV чемпионата профмастерства среди работников атомной отрасли REASkills. Проходили соревнования с 17 по 21 февраля в Нововоронеже, а так же ещё четырёх городах страны.

Нововоронеж стал самой многочисленной площадкой чемпиона – всего сюда съехались 136 человек, среди которых были 59 конкурсантов и 41 эксперт. За звание «Лучших в профессии» боролись команды от восьми АЭС и ключевых дочерних предприятий Концерна «Росэнергоатом».

Соревнования в Нововоронеже проходили в шести компетенциях: «Неразрушающий контроль», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт механического оборудования», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и уникальная новая командная номинация «Выведение из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

Нововоронежские специалисты стали лучшими по трём направлениям. Сотрудник Нововоронежатомэнергоремонт Андрей Письменный занял первое место в компетенции «Неразрушающий контроль». Работник того же предприятия Александр Лазарев завоевал «бронзу» в  номинации «Сварочные технологии». Ещё один их коллега Михаил Кольцов стал вторым в «Ремонте и наладке механического оборудования».

– Все конкурсные дни борьба была напряженной. Я уверен, что победили сильнейшие. Но каждый из тех, кто приехал на чемпионат уже победитель. Участие в подобных соревнованиях это не только право уважать себя, но и честь, и большая ответственность представлять коллективы своих предприятий, – отмечает директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Проходила церемония награждения победителей и закрытия чемпионата в нетрадиционном формате, а по видеосвязи. В режиме онлайн смогли встретиться участники соревнований со всех площадок REASkills.

– Я смотрю на каждого выступающего и вижу, как горят ваши глаза. Я вижу, что все мы горды тем, что работаем в Концерне «Росэнергоатом», что мы единая команда и часть огромной команды Росатома. Сплочение и единение, которые мы сейчас чувствуем через сотни километров, это не только повышение профессионализма, но и залог прорывного развития в будущем, – сказал по видеосвязи Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Стоит отметить, что всего в марафоне профмастерства среди работников атомной отрасли в разных городах России приняли участие 298 человек, хотя изначально желающих было 700. А компетенций в этом году было введено 18.

Победители и призёры REASkills в качестве сборной Концерна «Росэнергоатом» будут бороться за звание лучших мастеров своего дела на на отраслевом чемпионате «AtomSkills-2020». Он пройдёт на площадке Екатеринбург-ЭКСПО с 26 по 31 июля.

Читайте также