< >

Работники Нововоронежской АЭС помогли издать книгу о войне в Афганистане

Сборник воспоминаний подарили сотрудникам станции, которые воевали в «горячих точках».

Вести Воронеж 3092
Работники Нововоронежской АЭС помогли издать книгу о войне в Афганистане

Воинам-интернационалистам, работающим на Нововоронежской АЭС, подарили книгу воспоминаний о войне в Афганистане «Афган: война без линий фронта». Издание было выпущено при поддержке профсоюза атомной станции в преддверии Дня защитника Отечества.

– Для нас это ценный подарок. В книге представлено около полусотни воспоминаний афганцев, большое количество фотографий, которые хранились в семейных архивах участников войны в Афганистане и которые больше нигде нельзя увидеть. Всё это собрал редактор воронежской газеты «Коммуна», наш товарищ-афганец, бывший сапер Виктор Руденко. Я думаю, мы найдем в ней знакомые имена и лица, – расказал председатель общественного объединения Нововоронежа «Боевое содружество», работник УТП Нововоронежской АЭС Андрей Стадников.

В настоящее время в Нововоронеже живёт более 500 человек, которые воевали в «горячих точках». А на местной атомной станции их работает более 50, и предприятие старается оказывать всестороннюю поддержку организации воинов-интернационалистов.

– В этой войне наши воины продемонстрировали доблесть, милосердие и истинное благородство, с честью выполнили свой гражданский и воинский долг. Афганцы, работающие на Нововоронежской АЭС и прошедшие огневую закалку, зрелые люди с активной гражданской позицией, на которых всегда можно опереться, – отмечает заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

Стоит отметить, что в День памяти воинов-интернационалистов, члены организации «Боевое содружество», руководство НВ АЭС и представители администрации Нововоронежа возложили цветы к мемориальному камню-памятнику и почтили память погибших минутой молчания. Кроме того, школах города прошли уроки мужества, а также детям показали документальные фильмы об афганской войне.

Читайте также