< >

Брошенному мамой совёнку ищут приёмную семью в Воронеже

Птенец приехал из Старого Оскола.

Брошенному мамой совёнку ищут приёмную семью в Воронеже

В воронежский центр реабилитации диких животных «Сердце леса» приехал брошенный мамой совёнок из Старого Оскола. Истощённого птенца попытаются подселить в гнездо к новым родителям. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщила учредитель центра Анита Придоткайте в среду, 26 февраля.

Совёнок родился в большом выводке. Родители не смогли его прокормить – он голодал и слабел с каждым днём. Некоторое время за этим наблюдала жительница Старого Оскола. Когда малыш совсем обессилел и упал на землю, женщина подобрала его и на попутке отправила в Воронеж.

Здесь, в приюте «Сердце леса», волонтёры ведут учёт городских лесов и парков, где обитают совы. Таких территорий в Воронеже как минимум 10. Зоозащитники подберут найдёнышу подходящую семью, в которой растут совята-ровесники. Затем птенца подсадят в гнездо и понаблюдают за происходящем. По словам Аниты Придоткайте, это нормальная практика.

Если не получится найти приёмных родителей, совёнка подготовят к «взрослой жизни» сами волонтёры. Его научат охотиться путём натравливания на мышей, лягушек и крупных насекомых.

Воронежские волонтёры спасают зверей и птиц в самых разных ситуациях. За последние месяцы они помогли пьяному дрозду, переевшему рябины, раненому растолстевшему вальдшнепу, попавшему в капкан во время охоты на кур детёнышу норкиперепелу с опалённым крылышком, угодившему в лапы кошке ястребу и другим животным.

Ещё по теме

Читайте также