< >

Прокуратура уличила мэрию Воронежа в плохом уходе за братскими могилами

Чиновники связали разрушения с погодой.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 4831
Прокуратура уличила мэрию Воронежа в плохом уходе за братскими могилами

Прокуратура внесла представление вице-мэру Надежде Савицкой о ненадлежащем состоянии памятников на воинских захоронениях в Воронеже, сообщили в ведомстве. Там отметили, что это непосредственная обязанность местной власти и дефицит бюджета не может повлиять на её осуществление. В мэрии пообещали всё оперативно исправить.

Прокуроры нашли ряд нарушений на могилах № 6, 10, 15, 18, 214, 418 и других. Так, на братской могиле № 6 (Ленинский проспект, 94) повреждены мемориальные плиты, на них отколоты углы, повреждены надписи с именами, отсутствует их крепление по периметру, знаки частично не бронзированы, имеются трещины облицовки. На братской могиле № 10 (Отрожка, пересечение улицы Братской и переулка Молодежного) частично отсутствует облицовка, каменная отмостка фундамента, имеется вандальная надпись на фонаре.

В мэрии отметили, что отслеживают состояние могил, но они разрушаются из-за погодных условий:

– Управление культуры осуществляет постоянный мониторинг состояния братских могил, воинских захоронений и мемориальных комплексов. Как правило, все повреждения, которые на них появляются, связаны с сезонностью. Выполнять ряд видов работ в зимнее время невозможно. По итогам мониторинга весной, в том числе в рамках месячника благоустройства, проводятся восстановительные и благоустроительные работы. Эта работа находится на особом контроле и будет выполнена максимально оперативно - как только позволит погода.

Ещё по теме

Читайте также