< >

В Воронежской области проложили виртуальный путь освобождения Россоши

Проект посвятили годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Путь освобождения» – маршрут с таким названием организовали в Россоши к годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Теперь каждый может пройти тем самым путём, по которому в январе 1943 года следовала 106-я танковая бригада, выбившая оккупантов из Россоши.

Маршрут состоит из 14 пунктов, у каждого из которых разместили информационные стенды с QR-кодом. Его можно отсканировать с помощью смартфона и узнать, например, где располагался штаб итальянского корпуса, концлагерь или тюрьма местной полиции, посмотреть архивные фотографии.

Так же на сайте проекта есть сведения о советских воинах, организовавших операцию, которая стала полной неожиданностью для врага.

– Они ворвались и сразу начали огонь из 14 пушек и 28 пулемётов. Ни итальянцы, ни немцы не знали куда деваться. Тем более, что многие из них полуодетыми выскакивали, потому что было рано – 7:00 утра, – рассказывает историк Алим Морозов.

Первыми по маршруту прошли юнармейцы и школьники города. Они признались, что узнали много нового о событиях тех лет. Например, что командир танковой бригады полковник Алексеев принял решение штурмовать Россошь на свой страх и риск, в нарушение приказа штаба армии. Что из 17 танков, начавших операцию, уцелел только один, а большинство освободителей погибли. Кто-то удивился, узнав, что один из танков утонул буквально в 100 м от его дома.

С момента запуска проекта, на сайте побывало уже несколько тысяч человек. Глава района, предложивший идею создания маршрута, рад, что горожане поддержали начинание и активно посещают места боевой славы.

– Проходишь по этому пути и смотришь: вот, это здание, отметки от снарядов, вот, эвакогоспиталь, а здесь можно посмотреть на карту. Эта карта была нарисована в эвакогоспитале. Россошанцы отслеживали путь освобождения. Это тоже очень важно. Эта историческая память. И она, на мой взгляд, на наш взгляд, очень важна, – говорит глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков.

Ещё по теме

Читайте также