< >

ВОЗ сообщила о неэффективности масок для профилактики коронавируса

Мытьё рук гораздо эффективнее.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 22776
ВОЗ сообщила о неэффективности масок для профилактики коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует носить медицинские маски, чтобы защититься от инфекций, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя ВОЗ Тарика Язаревича. По его словам, маски эффективны только для больных с дыхательными симптомами, это позволит не заразить окружающих, а также тем, кто с ними непосредственно контактирует.

- ВОЗ рекомендует использование масок для людей с дыхательными симптомами, к примеру, кашлем и затруднённым дыханием, а также тем, кому нужна помощь врача. Людям, которые предоставляют помощь тем, у кого выявлены дыхательные симптомы заболевания. А также медицинским работникам, когда они входят в палату к пациентам, или проводят лечение тех, у кого выявлены дыхательные симптомы, - цитирует источник агентство.

По данным ВОЗ эффективность масок против заражения не доказана. Более того, ношение маски создаёт ложное чувство безопасности, из-за чего могут игнорироваться другие важные требования к гигиене, например, мытьё рук. В организации также отметили, что использование только маски в качестве профилактики, не способно защитить от коронавируса.

Между тем воронежский Роспотребнадзор рекомендует носить маски для сотрудников общепита. Ведомство направило в рестораны и школы города письмо с требованием усилить дезинфицирующий режим. В залах ресторанов, кафе, школьных столовых нужно установить бактерицидные лампы, а персоналу – носить медицинские маски и менять их каждые три часа.

Ещё по теме

Читайте также