< >

Воронежцев призвали создать видео-историю о военном прошлом бабушек и дедушек

В стране стартовал конкурс в честь 75-летия Великой Победы.

Юлия Амелина Вести Воронеж 2266

Всероссийский конкурс «Я горжусь» стартовал в честь 75-летия Великой Победы. Воронежцы могут принять в нём участие и в коротких видеороликах рассказать о военной жизни своих дедушек и бабушек.

По мнению организаторов, такие биографические фильмы помогут сохранить семейную историю для потомков, и, главное, поделиться ею со всей страной.

Автору работы должно как минимум 12 лет, а дальше – без ограничений. Например, пенсионер из северной столицы рассказал историю своей мамы. Она служила на фронте медсестрой под Смоленском, но приходилось и оперировать.   

– Вокруг лес, огромный, тёмный. И становится он грязно-кроваво-белым, и оттуда везут, несут, волокут, сами ползут – «то», что раньше было здоровыми мужчинами. И дальше начинается – шить, резать, шить, осколки в ведро звякают, – рассказал в своём видео петербуржец Борис Алмазов.

Узнать все условия участия конкурса можно на сайте «Я горжусь», здесь же можно зарегистрироваться и загрузить видео. В течение всего юбилейного года работы будут отсматривать, лучшие – покажут в эфире телеканала «История».

В сентябре подведут итоги, победителей наградят дипломами и медалями Всенародной акции. Пока что заявок на участие около 30, из разных регионов страны, и создатели проекта планируют не ограничиваться одним годом.

– Сейчас уже приходят ролики, которые помогают делать местные журналисты. Потому что очень много звонит пенсионеров, людей из каких-то глухих деревень и говорят: «А как нам сделать ролик?» И вот ребята помогают смонтировать, склеить фотографии. И я думаю, что это тоже очень важно, – рассказывает редактор телеканала ВГТРК «История», автор проекта Алексей Денисов.

– В последующем проект будет разрастаться, по крайней мере, мы на это надеемся. Так же, как это произошло с «Бессмертным полком», который начался с идеи в небольшом городе и действительно вышел далеко за границы нашей страны. Даже для нас, людей, которые профессионально занимаются историей – то, что мы видим – это очень впечатляет. Как люди хранят фотографии, наградные книжки – это, действительно, поражает, – говорит член жюри конкурса «Я горжусь» Василий Яковлев.

Ещё по теме

Читайте также